Catégories

Suivez-nous sur Facebook

Lettre d'informations

Que dit la loi sur les stickers pour plaques d'immatriculation ?

De nombreux automobilistes s'interrogent sur la légalité de la pose d'autocollants sur l'identifiant territorial de leur plaque d'immatriculation. La direction nationale de la Gendarmerie est formelle: le Code de la route interdit toute modification de la plaque d'immatriculation, mais admet une certaine tolérance sur l'identifiant territorial.

Vous en saurez plus en lisant l'arrêté du 9 février 2009 définissant le nouveau SIV (Système d'Immatriculation des Véhicules), notamment :

  • L’article 9 définissant la forme de l'identifiant territorial qui est libre (département au choix et logo régional officiel inhérent).
  • L’article 10 interdisant de modifier sa plaque (elle doit en effet rester lisible pour que les forces de l'ordre puissent vous identifier sans peine): L'infraction est passible d'une contravention de 4ème catégorie (de 90 à 375€).
  • Les annexes 2 à 5 stipulant que l’identifiant territorial est optionnel (vous pouvez en effet disposer de plaques sans identifiant territorial à droite de votre identifiant minéralogique). Le numéro de département ne figure d'ailleurs plus sur la carte grise.

Les sociétés qui commercialisent les plaques d'immatriculation craignaient de voir leurs ventes baisser avec la mise en service du nouveau SIV qui rend pérenne l'identification de chaque véhicule. En effet, avec cette immatriculation à vie vous n'avez plus besoin de changer de numéro lors de la revente du véhicule ou du changement de département. Elles ont donc fait du lobbying auprès du législateur pour ajouter cet identifiant territorial qui n'apparait plus sur la carte grise, afin d'inciter les automobilistes à en changer malgré tout.

De l’avis des gendarmes, consultés au préalable de la création de ce site, aucune consigne n’a été donnée aux forces d’ordre au sujet des autocollants recouvrant l'identifiant territorial. Il y a de facto une tolérance tant que « l'intention est bonne » (a fortiori si c'est pour changer de logo régional, les excentricités sont donc à éviter). Les autocollants n'entravant pas l'identification des véhicules et n’étant pas générateurs d’accident, ils ne s’en préoccupent pas, jusqu’à ordre contraire.

De nombreux gendarmes et policiers sont d'ailleurs clients de Mon-Blason :-)

Pour être tranquille, nous vous recommandons de coller vos autocollants sur votre carrosserie, à côté de votre plaque.

 

Voici un reportage sur le sujet: